Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Технологические особенности подращивания посадочного материала щуки 

Технологические особенности подращивания посадочного материала щуки На территории Республики Беларусь щука обыкновенная (Esox lucius L.) распространена практически во всех реках, озерах и водохранилищах, но наиболее благоприятными для нее являются пойменные водоемы (протоки, старицы), эвтрофные озера и равнинные реки. Щука обыкновенная благодаря своему нежирному мясу (около 2 %) является ценным промысловым объектом мировой аквакультуры, поэтому ее разведению уделяется большое внимание в странах Европы и Азии.

Существуют различные методы воспроизводства молоди щуки, но основными в условиях нашей республики считаются заводской и естественный методы. Для целей воспроизводства самцов щуки принято использовать несколько раз. При заводском воспроизводстве щуки половые продукты принято собирать в инкубационном цехе или около водоема, где выдерживаются производители. Непосредственно перед выклевом предличинок икру из инкубационных аппаратов помещают на рамки, которые установлены в прямоточных лотках.

Предличинки после выклева падают на дно лотка или остаются на рамках. На этом этапе необходимо помнить о том, что при переходе личинок к активному образу жизни они должны подняться к поверхности воды и заполнить плавательный пузырь воздухом. Поэтому уровень воды в лотке не должен превышать 25 см. Для выдерживания личинок оптимальной считается температура, равная 12 – 15 °С.

Допускается кратковременное подращивание личинок (примерно около одной недели) в тех емкостях, в которых они выдерживались первоначально. В этом случае в качестве корма необходимо использовать зоопланктон из водоема или же специально выращиваемый в хозяйстве. Кормят личинок щуки 2 раза в день – утром и вечером. К искусственному кормлению необходимо прибегать в тех случаях, когда одна часть личинок уже перешла на смешанное питание и ведет активный образ жизни, а другая часть личинок на активное питание еще не перешла. При подращивании молоди щуки необходимо помнить, что при переходе к активному питанию основу пищи личинок щуки составляют мелкие циклопы, а по мере роста личинки переходят к питанию более крупными организмами.

В хозяйствах, где отсутствует инкубационный цех для получения потомства щуки, применяется естественный нерест производителей щуки в нерестовых прудах. При этом методе с одного гнезда можно получить 5 – 15 тыс. личинок. Ночные заморозки, отсутствие достаточного количества пищи для личинок и в связи с этим массовый каннибализм делают выход личинки зачастую трудно предсказуемым.