Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Емкость для подращивания рыбопосадочного материала щуки

Ввиду биологической особенности как у взрослой щуки, так и личинки, перешедшей на активное питание, – охоте лишь за движущимися кормовыми объектами – острым оказывается вопрос об устройстве для подращивания молоди щуки. Нами в качестве устройства для подращивания личинки щуки были опробованы инкубационные аппараты «Амур» с восходящим током воды.
Исследования проводились в период 2009 – 2011 гг. на базе ОАО «Рыбхоз «Новинки» Поставского района Витебской области.


В качестве контроля были использованы традиционно применяемые в рыбоводных хозяйствах бассейны «ИЦА2». Рацион контрольной и опытной групп состоял из 50 % живого корма + 50 % стартового комбикорма. Плотность посадки составляла 20000 шт./м3.
В ходе исследований установлено, что использование аппарата «Амур» в качестве устройства для подращивания личинки щуки по сравнению с традиционно используемыми бассейнами «ИЦА2» способствует увеличению выживаемости молоди щуки до 65,0 %, что на 10,0 % больше, чем при подращивании в бассейнах, а также снижению на единицу величины кормового коэффициента. Данный показатель при использовании аппаратов «Амур» составил 5,5 единиц, а при традиционной технологии – 6,5 единиц. Кроме того, достоверно увеличивается средний прирост массы молоди щуки в период подращивания на 39,0 %, среднесуточный прирост длины молоди – на 68,0 %, а также повышается среднесуточный относительный прирост массы тела на 2,1 % и среднесуточный относительный прирост длины тела опытной личинки – на 2,1 % по сравнению с личинкой контрольной группы.
Использование аппарата «Амур» в качестве устройства для подращивания личинки щуки снижает значение коэффициента вариации массы на 1,7 % и коэффициент вариации длины – на 3,3 %, что позволяет унифицировать ее по сравнению с контрольной группой.