Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Эффективность использования корма и скорость роста сеголетков и двухлетков алтайского зеркального карпа

Скорость роста сеголетков в результате селекции достоверно возросла (табл.5).


Таблица 5 Продуктивные качества сеголетков алтайского зеркального карпа

Продуктивные качества сеголетков алтайского зеркального карпа

* При удобрении прудов При плотности 48,6 тыс /га за 4 поколения темп роста увеличился в 1,4 раза, а эффективность использования корма повысилась на 36,6%, затраты корма на прирост массы в ?5 были 2,4 т/т, в Fi - 3,78. Рыбопродуктивность увеличилась на 370 кг/га и достигла 1,3 т/га.
По сравнению с нормативом при плотности 32,6 тыс га средняя масса сеголетка ( Fs) выше на 14,5 г. Рыбопродуктивность была 1,3 т/га (норматив - 1,0 т/га) при сниженных затратах корма на прирост массы-рыбы на 37,0%. Реализованная наследуемость скорости роста у сеголетков - 0,30. По данным других авторов при групповом отборе она составляет 0,25-0,75 (Moav, Wohlfarth, Seller, 1964, 1976).


Повышенная эффективность использования корма при селеквди сохраняется и у двухлетков (табл.6). Затраты кормов на прирост массы рыбы от второго поколения к пятому снизилисьна 29,6%.
Таблица 6 Рыбопродуктивность и расход кормов по товарным двухлеткам

Рыбопродуктивность и расход кормов по товарным двухлеткам алтайского зеркального карпа
Рыбопродуктивность,т/га 1,29 Затраты корма на единицу прироста массы, т/т
Стандартной массы двухлетки достигают при плотности посадки 6,11 тыс.экз/га. При плотности посадки 4,2 тыс.экз/га средняя масса рыбы была 499 г, коэффициент роста составил 2,7, массонакоп-ления - 0,101.
В 1990 г. средняя рыбопродуктивность нагульных прудов была 1,85 т/га, затраты корма - 2,4 (зона 2). Это ниже нормативного показателя по племенным хозяйствам на 31,4%.В 1994 г. рыбопродуктивность снизилась до 1,2 т/га, из-за отсутствия гранулированных кормов. Кормовой коэффициент по недробленой пшенице был 2,4 т/т.
Хорошая скорость роста рыб сохраняется и за пределами зоны создания породы. В прудах Челябинской области сеголетки достигают средней массы 41 г. В озерных рыбхозах трехлетки имеют массу 2 кг. Это указывает на хорошую приспособленность рыб к поискам естественной пище.
Основной отличительный признак алтайского зеркального карпа -сниженные затраты корма на единицу прироста массы рыбы при высоком темпе роста - устойчиво сохраняется и передается потомству.

 МОРУЗИ Ирина Владимировна

Смотрите так же

 

Оспа карпа

Филометроидоз карпов

Весенняя виремия карпов

Аэромоноз карпов

Псевдомоноз карпов