Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Использование зернового сорго в индустриальном рыбоводстве.


Один из важных вопросов аквакультуры – расширение ассортимента компонентов для производства комбикормов. Традиционными составляющими Комбикормов являются такие зерновые культуры, как пшеница, ячмень, рожь, овес и т.д.


Альтернативной культурой в данном случае является сорго зерновое (Sorghum bicolor). От традиционных кормовых культур, урожайность которых в большей степени зависит от погодных условий, сорго отличается большей стабильностью. Поэтому является важной страховой культурой в случае засухи в первой половине лета и при плохой перезимовке озимых.
Зерно сорго имеет высокие кормовые достоинства. В 100 кг содержится в среднем 1215 % протеина, 3,4-4,5 % жира, 70-80 % БЭB, 1,2-3,2 % клетчатки и 1,2-3,2 % золы. Различное содержание питательных веществ зависит от генетических и региональных особенностей сортов сорго, а также от наличия антипитательных веществ, главным образом танинов. Помимо них в зерне сорго могут содержаться и другие антипитательные вещества: цианогенный гликозид – дуррин, под действием энзимов, имеющихся в растений, распадается на глюкозу, оксибензойную кислоту и свободную синильную кислоту.
Содержание танинов в зерне сорго колеблется от 5,0 до 0,5 %, а в некоторых зернах вообще отсутствует или содержится в незначительных количествах. К такому сорго принадлежит изучаемый нами сорт сорго «Перспективный 1». Это один из самых скороспелых сортов отечественной селекции, возделываемый по малозатратной технологии. Он имеет крупное белое зерно, содержащее 72-74 % крахмала [1].
Зерно сорго успешно применяют в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц, значительно реже в кормлении рыб. Имеются данные об успешном скармливании зерна сорго карпу в прудовом и индустриальном рыбоводстве в количестве 7,5 и 15 % [3]. Для форели рекомендуют включать в комбикорма не более 7-10 % зерна сорго [5].
Цель данной работы — Изучение эффективности использования зерна сорго в кормлении карпа.
Методика исследований. Исследования проводили в мае - сентябре 2013 г. в 000 «Энгельсский рыбопитомник» Саратовской области. Для этого было отобрано 1000 особей карпа украинской породы средней массой 21,4 г.

Использование зернового сорго в индустриальном рыбоводстве
Рыбу выращивали в системе садков размером 2,5х2,5х2,8 м [4] в течение 112 дней. Опыт проводили в соответствии со схемой, представленной в табл. 1. Так, в 1-й период – масса карпа до 40 г, во 2-й – от 40 до 150 г и в 3-й – от 150 г до достижения товарной массы.
Контрольная группа получала высокопитательный комбикорм, состоящий из пшеницы, ячменя, рыбной муки, мясокостной муки, дрожжей, шрота подсолнечного, лузги подсолнечной, мела, фосфата неорганического, метионина, соли поваренной и премикса с комплексом микроэлементов железа, меди, цинка и кобальта, которые были введены в состав комбикормов в виде солей аспарагиновой кислоты [2]. Опытная группа в составе комбикорма получала зерно сорго. Данные рецепты комбикормов соответствовали по содержанию питательных веществ определенному периоду выращивания карпа (табл. 2).

Использование зернового сорго в индустриальном рыбоводстве
Выращивание карпа проводили в оптимальных для данной рыбы условиях. Температурный режим водоема отслеживали ежедневно в 7:00, 13:00 и 19:00 ч; еженедельно измеряли содержание растворенного в воде кислорода и определяли живую массу карпа. Режим кормления карпа в садках – четыре раза в сутки. Суточную норму рассчитывали с учетом температуры воды, растворенного в ней кислорода, массы рыбы и ее физиологического состояния.
Результаты исследований. Содержание растворенного в воде кислорода на протяжении всего периода выращивания колебалось от 6,1 до 10,4 мг/л, средний дневной температурный диапазон на дне садка составлял от 10,1 до 23,9 °С.
По результатам взвешивания рыбы, имеющей одинаковую начальную массу, карп к концу первого периода выращивания достигал в контрольной группе 51,95 г, а в опытной - 53,71г (табл. 3).

Использование зернового сорго в индустриальном рыбоводстве
После перехода кормления карпа на комбикорма, соответствующие второму периоду выращивания, прирост одной особи в контрольной группе составил 106,96 г, а в опытной группе 118,37 г. За третий опытный период выращивания прирост карпа в среднем составил в контрольной группе 500,64 г, а в опытной 535,22 г.
Анализируя полученные результаты, можно сказать, что в опытной группе, в каждом периоде выращивания, затраты кормов на 1 кг прироста были ниже, чем в контроле, но достоверной разницы не имели. Сохранность особей на протяжении всего опыта была на достаточно высоком уровне и составила в среднем в контрольной группе 98,6 %, а в опытной 98,4 %. Это говорит о соблюдении всех необходимых параметров при выращивании рыбы.
Результаты расчетов экономической эффективности показали, что введение в состав комбикорма зерна сорго в количестве 50 % от зерновой части соответственно для первого, второго и третьего периодов выращивания приводит к незначительному Повышению продуктивности карпа и рентабельности его выращивания в опытной группе по сравнению с контролем. Так, при выращивании малька рентабельность в опытной группе была больше на 14,06 %, при реализации подрощенной молоди на 4,64 %, а товарной рыбы на 3,24 % по сравнению с контролем.
Выводы. Введение зерна сорго (50 % от зерновой части комбикорма) позволяет снизить затраты и стоимость кормов на единицу прироста с сохранением необходимой питательной ценности комбикорма и высоких товарных качеств карпа.
Рыбоводческие хозяйства и предприятия по производству комбикормов могут использовать сорго в качестве альтернативной зерновой культуры.


КОСАРЕВА Татьяна Витальевна, Саратовский госагроуниверситет им. Н.И. Вавилова

ВАСИЛЬЕВ Алексей Алексеевич, Саратовский госагроуниверситет им. Н.И. Вавилова

Гоголкин Андрей Александрович, Саратовский госагроуниверситет им. Н.И. Вавилова