Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Известкование пруда с рыбой

Известкование пруда с рыбой

В рыбоводных прудах периодически требуется улучшать качество воды. Для этого применяют много разных способов, одним из приемов улучшить качество воды является внесение извести в водоем - известкование воды. 

Содержание

  • Зачем применяется известкование воды в пруду
  • Какую известь применяют при известковании воды в пруду с рыбой
  • Как часто вносят известь в водоем
  • Сколько извести вносят в водоем
  • Известкование пруда с рыбой норма извести
  • В каких случаях вредно известкование воды
  • Как вносят известь в пруд с рыбой
  • Известкование пруда негашеной известью
  • Зачем и как применяется известкование воды в озере

 

 

Известкование пруда с рыбой

Известкование пруда это стандартный прием по улучшению качества рыбоводных прудов. Можно разделить известкование пруда, когда известь вносят по ложу пруда и известкование воды в пруду. 

 

Зачем применяется известкование воды в пруду

Зачем вносят известь в воду? 

  • Известкование воды применяют для осаждения излишней растворенной в воде органики, что повысит ее прозрачность.
  • Известь способна обезвредить вредные соединения магния, железа,  калия, натрия и меди, которые находятся в воде.
  • Повышения активной реакции воды (рН), нейтрализует воду с повышенной кислотностью.
  • Внесения в водоем кальция как биогенного элемента для активизации круговорота питательных веществ, это явление является побочным явлением при известковании пруда и не является основной целью.
  • Улучшения кислородного режима водоема.
  • Для борьбы с жаберными заболеваниями рыб.

Зачем вносят известь в ложе пруда?

  • Известь нейтрализует кислые почвы и благотворно влияет на развитие многих полезных водных организмов.
  • Обеззараживает ложе пруда, убивая болезнетворные организмы и яйца насекомых – вредителей рыб.
  • Минерализует и растворяет соединения азота, фосфора и других биогенных элементов, позволяя им переходить в воду, что позволяет уменьшить или отказаться от внесения минеральных удобрений.
  • Разрыхляет ил, улучшает его структуру.
  • Повышает плодородие почвы.

 

 

Какую известь применяют при известковании воды в пруду с рыбой

Какую известь используют для известкования пруда? Для известкования прудов, как правило, применяют три вида извести:

  • окись кальция СаО, которая называется негашеной известью,
  • гашеная известь Са(ОН)
  • известняк, состоящий в основном, из углекислого кальция СаСО. 

Для известкования прудов в ложе пруда можно вносить 

  • Молотый известняк.
  • Мергель.
  • Жженую известь в комках.

Разница в используемом материале зависит от многих факторов, так, например, известкование пруда гашеной известью проводят в зарыбленные пруды.

Рыбоводу следует учесть особенности разных видов извести при известковании пруда. 

Действие природного известняка значительно более медленное, чем действие гашеной или негашеной извести. Это происходит из-за его малой растворимости, поэтому при его применении риск передозировки минимальный.
Нейтрализующая способность разных видов извести различна. Для гашеной извести она в 1,3 раза, а для известняка в 1,8 раза меньше, чем для негашеной извести. Это следует учесть при определении количества извести при внесении ее в пруд, для достижения требуемого эффекта.

Известкование пруда гашеной известью. Как правило, в рыбоводстве применяют гашеную известь, которая представляет собой тонкий порошок серовато-беловатого цвета,  так называемую "пушонку". Поэтому, если говорят "известь", не конкретизируя ее вид, то подразумевают именно гашеную известь, "пушонку". Связано это с тем, что негашеную известь трудно хранить.

 

 

Как часто вносят известь в водоем

Частота внесения извести зависит от многих факторов, злоупотреблять им нельзя. Хорошо, когда регулярно в лаборатории проводят анализ воды и грунта и определяют сколько и какой извести необходимо внести в пруд.

Как определить, что почва пруда нуждается в известковании? Фермер должен обратить внимание на растения которые растут на берегу и в воде пруда. Если появились и бурно растут хвощ, осока, торфяной мох, значит кислотность почвы увеличилась и пора проводить известкование пруда. 

Известкуют ложе прудов с кислыми болотистыми почвами. 

Известь рекомендуется вносить:

  • в нерестовый пруд – после вылова и пересадки мальков;
  • в зимовальный пруд – в конце лета – июль-август;
  • в выростковом или нагульном прудах – весной , за 15-20 дней до посадки рыбы и осенью – после вылова.

 

 

Сколько извести вносят в водоем

Доза внесения извести определяется состоянием водоема и почвы.

Нормы известкования прудов

Потребность в известковании связана с величиной почвенной кислотности и начинает проявляться при рН почвы менее 6. При этом более низкий показатель рН (солевой) путем известкования необходимо доводить до уровня 6,5. Нормы извести внесения негашеной извести рассчитывается в зависимости от величины рН следующим образом:

Таблица Количество негашеной извести (в т/га) в зависимости от рН

При рН необходимо извести т/га

4,0  - 2,0

4,5 - 1,5

5,0 - 1,0

5,5 - 0,5

6,0 - 0,3

 

При рН выше 6,5 известкование не требуется.  

При запахивании извести в почву, ее дозы можно немного увеличить, в зависимости от глубины вспашки. Вообще же количество вносимой по ложу прудов извести зависит как от кислотности почвы, так и от содержания в ней органического вещества. В прудах, на легких песчаных почвах, которые бедны органическими веществами, известкование практически бесполезно. А на прудах, где имеется мощный слой ила, известкование должно быть регулярным элементом ведения эффективного рыбного хозяйства. Очень эффективно известкование для прудов на торфянистых почвах.

 

Известкование пруда с рыбой норма извести

В хорошо подготовленные пруды для профилактики вносят 50 кг/га. В сильно заиленные пруды вносят извести до 1-3 т/га в несколько приемов. Основная часть извести в этих случаях вносится после вылова рыбы и перед заполнением прудов.
Для борьбы с жаберным заболеванием рыб вносят 100-200 кг/га в 2-3 приема.

Существует несколько расчетов по внесению извести в пруды раз в неделю и ежедневно исходя из массы рыбы в пруду и других показателей. 

[Текст доступен для зарегистрированных пользователей]

 

 

В каких случаях вредно известкование воды


Однако известкование воды может иметь отрицательный результат в водоемах с высокой щелочностью воды. Некоторые рыбы, например линь, не любят когда известкование прудов проводят очень часто.

Не рекомендуется систематически превышать норму извести и вносить повышенные ее дозы, так как распад органики происходит интенсивно и продуктивность пруда будет снижаться. Не стоит забывать, что в иле старых прудов, на которых систематически проводилось известкование пруда, известь может накапливаться, что также необходимо учитывать.

Как вносят известь в пруд с рыбой

Известкование пруда с рыбой для чего проводится понятно, давайте разберемся как проводится известкование прудов.

Как провести известкование пруда?

Если планируется внесение извести в воду пруда ее разводят в воде (на одно ведро извести берут 20-40 ведер воды) и затем равномерно разбрызгивают известковый раствор по пруду.

Известкование пруда осенью возможно при проведении летования пруда.

Известкование пруда негашеной известью

Для внесения извести в ложе пруда сухую известь,мелют до тонкого помола, и затем тонко размолотую известь равномерно разбрасывают по дну и откосам пруда, от этого зависит эффективность ее применения. Разбросанную сухую известь на дне пруда, заливают небольшим количеством воды, и оставляют так на 5-10 дней. 

Также допустимо проводить известкование ложа пруда негашеной известью, которую вносят на еще влажную почву, чтобы погасить мелкие крупинки извести.

Имеет смысл забороновать ее или запахать в ложе пруда. При этом известь не только заделывается в более глубокие слои почвы , но и разрыхляет ее. 

Негашеную известь нельзя вносить на сухой замороженный грунт, а также негашеную известь нельзя вносить на ледовый покров пруда.

После внесения извести на мокрый грунт необходимо сразу проводить вспашку, так как на воздухе негашеная известь быстро превращается в углекислую известь и известкование теряет свою эффективность.

Зачем и как применяется известкование воды в озере

В озерах на которых ведется рыбохозяйственная деятельность также применяется известкование воды, но при этом, в отличии от извечткования пруда, необходимо учесть несколько моментов. Известкуют малые озера до 500 га, в воде которых много гуминовых кислот, а также для создания фона, на котором минеральные удобрения дают хороший эффект. Дозы внесения рассчитывают по потребности. Обычно вносят известь и минеральные удобрения два раза за лето (конец мая, конец июля). При рН воды выше 7,5 известь вносят один раз в 4-5 лет.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

 

 


В зависимости от площади водоема для известкования воды используют такие агрегаты как:

Известкователь плавучий ИП – 1,5

Агрегат ИУС для внесения минеральных удобрений и извести