Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Аквакультура в Италии

Аквакультура в Италии

Итальянская аквакультура представляет собой настоящий авангард в Европе как по тесной интеграции цепочки поставок в компаниях, так и по качеству продукции, имеющей высокую ценность с точки зрения питательных, органолептических характеристик и безопасности пищевых продуктов.

Содержание

  • Значение аквакультуры в Италии
  • Морское рыбоводство в Италии
  • Тунец
    Дорадо
    Лакедра
    Светлый горбыль
    Обыкновенный серебристый горбыль
  • Пресноводная аквакультура в Италии
  • Форель и кумжа
    Осетры
    Арктический голец
    Сом
    Угорь
    Карп
  • Будущее аквакультуры в Италии

Значение аквакультуры в Италии

В настоящее время в Италии действуют около 800 аквакультурных предприятий, производящих 140 тысяч тонн продукции в год, что обеспечивает около 40% национального производства рыбы и 30% спроса на свежую рыбную продукцию. Здесь работает около 7500 сотрудников.

В Италии выращивают около 30 видов рыбы, моллюсков и ракообразных, но 97% национального производства составляют 5 видов: морской лещ, форель, морской окунь, мидии и устрицы. Это основная страна-производитель моллюсков, на которую приходится две трети производства мидий в местной аквакультуре.

Большинство ферм по разведению морского окуня и морского леща расположены в морских районах, которые не сильно подвержены воздействию течений, недалеко от побережья или внутри заливов, таких как залив Фоллоника или залив Гаэта.

Вместо этого экстенсивная аквакультура практикуется в основном в прибрежных лагунах, так называемых «рыболовных долинах». В Италии имеется древний опыт пастбищного выращивания кефали в лагунах. В настоящее время этот опыт несколько доработан.

Почти все наиболее важные заводы расположены на севере, в частности в Венето, Эмилии-Романье и Фриули-Венеции-Джулии, на которые приходится более 50% национального производства.

 

 

Морское рыбоводство в Италии

В море рыбоводы Италии выращивают тунца, дорадо, лаврака, кефаль, лакедра, горбыль.

Тунец


Выращивание тунца начинается с помещения в садки для разведения особей, пойманных в дикой природе. Разведение этого вида приносит высокую прибыль и постоянно расширяется.
Особи вылавливаются в период с апреля по июль, а затем их перевозят в морских садках, диаметр которых обычно составляет от 30 до 90 м, а общий объем может превышать 230 000 м3. Перевод в садок осуществляется в период с мая по август, размер особей составляет от 4 до 20 кг у молоди, но может достигать и 300-400 кг у взрослых тунцов.

[Текст доступен для зарегистрированных пользователей]


.
Наиболее популярным направлением является разведение горбыля внутри плавучих клеток, как круглой, так и квадратной формы, объемом от 500 до 1000 м3. В последнее время для разведения этого вида используют подводные конструкции, располагаемые на глубине 10-20 м3. м, объемом 2000 м3 и пониженной плотностью посадки (10-15 особей/м3). В этих условиях разведения были обнаружены отличные темпы роста особей.

 

 


Пресноводная аквакультура в Италии


В аквакультуре разводится несколько видов форели. Мраморная, радужная форель, кумжа, сом, карп, угорь, арктический голец.

Форель и кумжа


Мраморную форель успешно разводят в неволе лишь в течение короткого времени в рамках проектов по заселению водоемов производством мальков.
Кумжа ценится потребителями, но несмотря на это, продукция, получаемая в фермерских хозяйствах, достаточно малочисленная. Фактически в настоящее время разведение кумжи в основном ориентировано на производство мальков и взрослых особей, которые будут использоваться для заселения водоемов для спортивного рыболовства.
Радужная форель была завезена в Италию около столетия назад, и благодаря ее способности адаптироваться к различным условиям окружающей среды, в настоящее время ее можно встретить в большинстве рек и озер, расположенных на территории страны. Разводится в интенсивной аквакультуре – в садках и бассейнах.

Осетры


Разведение осетровых в Италии зародилось в конце семидесятых годов, в период, когда были проведены первые экспериментальные испытания по содержанию и разведению рыб для повторного заселения водных путей. К середине восьмидесятых годов осетровое хозяйство начало приобретать коммерческое значение в связи с разведением заморского вида — тихоокеанского белуги (Acipenser transmontanus) – белого осетра.

[Текст доступен для зарегистрированных пользователей]

.

 

Будущее аквакультуры в Италии

Главное управление морского рыболовства и аквакультуры разработало прогнозы роста сектора аквакультуры по консервативному сценарию. До 2030 года прогнозируется средний совокупный прирост объёма производства на 38% как за счёт увеличения производственных мощностей действующих заводов, так и за счёт строительства новых заводов. Ожидается более устойчивый рост рыбоводства в морской и пресноводной среде по сравнению с выращиванием моллюсков.
Больше всего итальянцы будут выращивать такие виды, как морской лещ, морской окунь, тюрбо, лосось, форель, горбыль, лакедра, угри, креветки, некоторые виды тунца, речная камбала, тилапия, карп, сом и пангасиус .