Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Как растет белый амур в пруду

сколько растет белый амур

Многих рыбоводов прельщает быстрый рост белого амура. Поэтому его выращивают во многих регионах. Но как быстро растет белый амур? Рост белого амура зависит от температуры воды, плотности посадки и наличия корма, поэтому рассмотрим, что известно об этом вопросе.

 

Содержание

  • Как быстро растет белый амур
  • Рост белого амура во 2 и 3 зонах рыбоводства
  • Таблица роста белого амура
  • Сколько растет белый амур за год
  • Потенциальные возможности роста у белого амура
  • Питание и рост белого амура в пруду

 

 

Как быстро растет белый амур

Многих рыбоводов волнует вопрос как как быстро растет белый амур в пруду. Так как нерест его затруднен, то амура разводят на специальных предприятиях, а фермеры покупают малька и выпускают в водоемы. Им важно знать как быстро вырастет белый амур до товарной навески и его можно будет реализовать. 

На вопрос как быстро растет белый амур в пруду можно ответить, что растет белый амур быстро. Выклюнувшиеся личинки белого амура имеют длину 5,0—5,5 мм. При длине 8,0—8,5 мм белый амур начинает активно питаться. Масса сеголетков белого амура при благоприятных условиях 40 г, а двухлетков — 600 г. Трехлетки достигают 1500 г, а четырехлетки — 3300 г. Рост белого амура зависит от температуры воды, состава поликультуры, плотности посадки и наличия корма, поэтому рассмотрим, разные ситуации. 

 

Рост белого амура во 2 и 3 зонах рыбоводства

Белого амура выращивают не только на юге, но и в относительно северных регионах. Конечно не стоит рассчитывать что рост белого амура по годам в пруду на севере будет таким же как на юге.

Из опытов по определению возможности роста белого амура в Минской области известно, что двугодовики белого амура имели массу 250 грамм, а трехгодовики белого амура вырастали до 883- 1295 грамм в зависимости от условий содержания. Для высокого роста белого амура его подкармливали. В большинстве опытов белый амур вырастал до 1132 - 1195 грамм за три года, в то время как карп в том же пруду имел вес 704-790 грамм.

Таблица роста белого амура в Полесье

В Полесье также проводились опыты по возможностям роста белого амура в пруду.  Были составлены интересные таблицы роста белого амура по годам. Как видим результаты роста белого амура практически совпадают с результатами полученными в Минской области.

Таблица - Динамика роста личинок белого амура

 Таблица - Динамика роста личинок белого амура

Таблица - Динамика роста сеголеток белого амура

Таблица - Динамика роста сеголеток белого амура

Таблица - Динамика роста дволеток белого амура

Таблица - Динамика роста дволеток белого амура

Из полученных данных можно сделать вывод, что рост белого амура по годам в 3 зоне рыбоводства (От Украинского Полесья и до Минска) будет примерно следующим

Сеголетки - 24,3 грамма

Двулетки - 268,9 грамма

Трехлетки - 1160 грамма

Это вполне хороший темп роста белого амура, учитывая, что питается он водорослями, но его можно подкармливать травой, по этой причине он может выращиваться в пруду при больших плотностях.

Теперь рассмотрим рост белого амура по годам в более южных регионах.

Сколько растет белый амур за год при поликультуре

Для примера возьмем опыты по содержанию белого амура в Молдове в условии поликультуры. Опыты проводились в поликультуре, с использованием двухлеток белого амура. Полученные результаты несколько противоречивы. Так в условиях Молдовы при достатке тепла рост белого амура за год мало отличался от роста белого амура за год в Беларуси. В прудах вес трехлетков белого амура колебался от 340 до 1380 г, в среднем в зависимости от опыта составлял (663 и 765 грамма) при навеске посадочного материала белого амура в пределах 100–580 г, составив в среднем 236 г. Отмечалось, что белый амур перешел на питание кормом который задавался карпу и это спровоцировало снижение темпа роста белого амура.

Так что как быстро растет белый амур зависит не только от наличия тепла, которого было достаточно, но темп роста белого амура зависит от того перейдет ли он на карповые корма или нет.

Потенциальные возможности роста у белого амура в VI зоне рыбоводства

Но максимального темпа роста белый амур может достичь в хорошо заросших природных водоемах Средней Азии. Считается что максимально возможный рост белого амура к концу первого лета выращивания сеголетков для II—III зоны рыбоводства 25—30 г и 50—80 г для IV—VI зоны рыбоводства, на втором году выращивания — соответственно 0,3—0,5 кг и 0,5—1,0 кг. 

Таблица темп роста белого амура в Узбекистане

Год   Длина, см
1 17,8-19,5
2 35,5-53,8 
3 56,8-71 
4 74
5 84

Потенциальные возможности роста у белого амура исключительно велики. Известны случаи, когда в тропиках при круглогодичном оптимальном температурном и кислородном режиме и достаточном количестве излюбленной пищи белый амур в возрасте полутора лет достигал массы 8—10 кг. В южных районах рост белого амура высокий - в возрасте двух лет в прудах может достигать массы 600—1000 г и более. Это достигается тем, что в южных районах при постоянно высокой температуре воды и обилии растительной пищи белый амур может расти круглый год. Это также указывает на то, что на теплых водах ГРЭС рост белого амура по годам будет высокий.

Питание и рост белого амура в пруду

Как уже не раз говорилось, что рост белого амура зависит от его питания, этому вопросу стоит уделить более пристальное внимание.