Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Водоемы для разведения рыбы

Водоемы для разведения рыбы

Как правило у большинства фермеров нет средств создать полносистемное прудовое хозяйство, по этой причине, фермерам гораздо проще приобрести или арендовать водоем комплексного назначения, что бы выращивать рыбу или вести комплексное хозяйство на нем. Рассмотрим основные типы искусственных водоемов для разведения рыбы, которые доступны фермерам.

Содержание

  • Искусственные водоемы для разведения рыбы
  • Овражно-балочные запрудные водоемы для разведения рыбы
  • Карьерно-котловинные наливные водоемы для разведения рыбы
  • Поименно-лагунные мелководные водоемы для разведения рыбы
  • Русловые проточные водоемы для разведения рыбы

 

  

Искусственные водоемы для разведения рыбы

Искусственные водоемы для разведения рыбы какие они бывают? Среди таких водоемов часто встречаются водоемы с различной соленостью воды, это могут быть озера, пруды и водохранилища, ирригационные накопители дренажных вод, карьеры со сбросными шахтными подземными водами, изолированные морские заливы и лиманы. Вести хозяйство на таких водоемах следует по особым технологиям.

Фермер купив или взяв в аренду водоем должен сначала выяснить точную его площадь, размещение глубин, объем поступающего стока, качество воды, иметь представление о растительном и животном мире водоема для того чтобы рассчитать рентабельность и рыбопродуктивность.

Условно по способу накопления и возможности сброса воды водоемы комплексного назначения делятся на четыре категории:

  • Овражно-балочные запрудные;
  • Карьерно-котловинные наливные;
  • Пойменно-лагунные мелководные;
  • Русловые проточные.

По размерам водоемы делятся на три группы:

  • Малые — до 50 га,
  • Средние — от 50 до 300 га,
  • Крупные — от 300 до 1000 га.

 

Овражно-балочные запрудные водоемы для разведения рыбы

 

Особенность овражно-балочных запрудных водоемов для разведения рыбы в том, что в основном они наполняются талыми или дождевыми водами, у них имеется одна плотина, на которой делается отметка максимальной глубины. Площадь овражно-балочных запрудных водоемов небольшая и составляет до 50, реже до 300 га.
Благодаря естественному перепаду уровней воды — от 2-3 до 8-10 м в водоеме создается возможность полного сброса воды и вылова рыбы через рыбоуловитель. В овражно-балочных запрудных водоемах наблюдается вертикальная стратификация вод по температуре и содержанию кислорода у дна и поверхности. Ложе пруда не спланировано, берега зарастают кустарником. Кормовая база в горных зонах незначительная, а в равнинных районах может быть хорошей.
Минерализация воды в овражно-балочных запрудных водоемах в зонах ирригации превышает норму, принятую для нагульных прудов, что позволяет выращивать не только пресноводных, но и солоноватоводных рыб. Овражно-балочные запрудные водоемы наиболее перспективны для освоения, так как не требуют затрат на мелиорацию ложа и организацию промысла. При выращивании теплолюбивых рыб — карпа, сазана, толстолобика, амура и других период эксплуатации связан со сроками наполнения водой весной и прекращения роста рыбы осенью. В случае специализации рыбоводной фермы на сиговых и других холодноводных рыбах период выращивания может быть продлен и на зимний сезон.

При аренде овражно-балочного водоема для разведения рыбы стоит уделить внимание обследованию водоема и плотины. Многие такие водоемы были построены много десятилетий назад и плотины часто находятся в аварийном состоянии, что может привести к их прорыву. Покупать такие водоемы не совсем выгодно, как как собственник будет нести ответственность за гидротехнические сооружения и обязан их ремонтировать, что крайне затратно. Также многие овражно-балочные водоемы построенные давно и будучи заброшенными, наносят существенный ущерб за счет повышения уровня грунтовых вод и заболачиванию территорий, и являются причиной многих других негативных явлений для окружающих. Поэтому перед покупкой или арендой водоема необходимо не только уточнить возможность выращивания рыбы в водоеме, но и другие потенциально опасные моменты.

Карьерно-котловинные наливные водоемы для разведения рыбы

Особенностью карьерно-котловинных наливных водоемов для разведения рыбы в том, что наполняются они как за счет грунтовых вод, так и за счет водоподачи по каналам и другими водоводами и могут быть созданы на торфяниках и в заброшенных каменистых и песчаных карьерах. Плотины на них, как правило, не создают, максимальная глубина в ямах от 8-10 до 15 м, берега обрывистые, на ложе могут быть отдельные ямы. Естественного стока воды нет. Слои воды имеют разные температуры из-за подземных источников. Нижние слои воды из-за непроточности прогреваются очень медленно, поэтому чаще температура постоянная и держится в пределах 8-10°С. Вода карьерно-котловинных наливных водоемов имеет кислую среду (рН меньше 7), что сдерживает нерест карповых рыб. В каменисто-песчаных карьерах, как правило, рН больше 7, причем кормовая база явно недостаточна. В торфяных карьерах не происходит интенсивного развития фитопланктона.

В торфяных карьерах перед зарыблением необходимо провести специальную подготовку водоема.

В карьерно-котловинных наливных водоемах многолетнего регулирования режим выращивания рыбы и плотность ее посадки связаны в первую очередь с продолжительностью ледостава и газовым режимом. В торфяных карьерах летние заморы рыбы очень частое явление, поэтому рыбы, требующие высокого содержания кислорода в воде (осетровые, лососевые, сомы и др.), для таких категорий водоемов непригодны. В карьерно-котловинных наливных водоемах, как правило выращивают линя, золотого карася, карпокараси, в них обитают ротан, реже щука. Рыбу отлавливают неводами после подкормки, однако наибольший эффект дает частичная откачка воды. Оптимальная площадь торфяных карьеров, как правило, лежит в пределах 50-3000 га, а рыбопродуктивность не превышает в среднем 2-3 ц/га.

Поименно-лагунные мелководные водоемы для разведения рыбы

Поименно-лагунные мелководные водоемы для разведения рыбы, это водоемы лиманного типа, которые построены на поймах и в других естественных понижениях суши. Наполняются водоемы пойменные лагунные — при соединении с морем, лиманы — затоплением морской или пресной водой. Часто заполнение поименно-лагунных мелководных водоемов происходит за счет ирригационных сбросных и артезианских вод. Максимальная глубина таких водоемов составляет 2-3 м, ложе водоемов, как правило, пологое и ровное. Естественный сток отсутствует, за исключением водоемов, размещенных выше уровня моря; не наблюдается слоистость вод по температуре и кислороду. Такие водоемы могут прогреваться до дна и быть непроточными.
Мелководные водоемы по качеству воды делятся на пресные и соленые. 
Кормовая база в мелководных водоемах может обеспечивать получение 8-10 ц/га рыбы. Из кормовых организмов преобладают нектобентические формы — гаммариды, мизиды, а также черви и личинки хирономид. Такие водоемы могут полностью зарастать как погруженной мягкой растительностью (рдесты, уруть, хара), так и жесткой (тростник, рогоз и т.д.). Цветение воды в таких водоемах происходит регулярно.

Пресные мелководные водоемы можно зарыблять карпом, толстолобиком, белым амуром, сомом, а солоноватоводные — кефалью, пиленгасом, полосатым окунем, лавраком, камбалой, тиляпией, осетровыми. Площадь таких водоемов составляет от 50-300 до 1000 га и более, а рыбопродуктивность от 2-3 до 10 ц/га.

Пойменно-лагунные и другие мелководные водоемы используются для полива. Это требует соблюдать правила выращивания рыбы в ирригационных системах

Русловые проточные водоемы для разведения рыбы

Русловые проточные водоемы для разведения рыбы строятся на речках и малых реках за счет подпора реки в удобном по ландшафту месте и наполняются водой постоянно. Максимальная глубина водоема наблюдается у плотины и затопленного русла. Берега водоема бывают пологие и обрывистые, но как правило, есть одно мелководье в верховьях водоема. Возможности полного или даже частичного сброса воды нет. Слоистости вод по температуре и кислороду благодаря постоянному водообмену не наблюдается. Прогреваемость водоема равномерная, наиболее прогреты верхние слои воды на мелководье. Кормовая база немного богаче, но постоянное присутствие в водоеме местных рыб (окунь, щука, плотва, пескарь, карась и др.) способствует возникновению пищевой конкуренции с разводимыми объектами. Качество воды обычно высокое. Русловые проточные водоемы используются в рыбоводстве при наличии рыбозащитных устройств на водоподаче и сбросе, при этом рыбопродуктивность их колеблется от 0,5 до 2-6 ц/га. Такие водоемы неплохо подходят для садкового выращивания рыбы, например африканского сома и других.
Режим эксплуатации водоема связан с особенностями наполнения и сброса воды.

Русловые водоемы имеют максимальный уровень в паводковый период, поэтому необходимо строить надежные рыбозащитные устройства (РЭУ). При отсутствии РЭУ зарыбление проводится после паводка. В случае надежности РЭУ рекомендуется осеннее зарыбление.