Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Как бороться с избытком растительности в пруду

Как предотвратить зарастание водоема

Чрезмерное зарастание водоема ведет к его превращению в болото, поэтому необходимо знать как бороться с зарастанием водоема и сохранению максимальной рыбопродуктивности.


Содержание

  • Как происходит зарастание водоема
  • Чем зарастает водоем
  • Когда начинают бороться с зарастанием пруда
  • Предотвращение зарастания пруда
  • Способы борьбы с зарастанием пруда
  • Механический способ борьбы с зарастанием пруда
  • Биологический способ борьбы с зарастанием пруда
  • Химический способ борьбы с зарастанием пруда

 

Как происходит зарастание водоема

Водоемы в летнее время, находясь под водой, зарастают различными водными растениями. Водная растительность играет большую роль в жизни водоема. Некоторые водные растения служат пищей для рыб, в зарослях рыбы прячутся от прямых солнечных лучей, находят себе пищу. Растительность служит субстратом для развития икры многих икромечущих рыб. Отмирая, растительность служит исходным материалом для образования минеральных веществ.
Однако при чрезмерном развитии водной растительности создаются неблагоприятные условия для рыб:

  • Снижается площадь нагула для рыбы, что приводит к ее переуплотнению на не заросшей части пруда.
  • В ночное время наблюдается дефицит кислорода.
  • Зарастание пруда повышает кислотность воды, 
  • Может вызвать летние заморы рыбы.
  • Уменьшение содержания кислорода тормозит или вовсе прекращает окисление аммонийного азота до нитратов и нитритов.
  • Зарастание пруда после достижения отметки биомассы макрофитов до 2 -3 кг/м2 влечет угнетение зоопланктона.
  • Зарастание пруда ведет к его затенению, растения препятствуют проникновению света и тепла.
  • Избыток растительности часто сопровождается заиливанием водоема, в густых зарослях жесткой надводной растительности  накопление ила протекает в 2-5 раз быстрее, чем на не заросших участках водоема, что ведет сначала к его обмелению, а затем к его заболачиванию. Между заилением и зарастаемостью существует тесная взаимосвязь. Сначала заиление и уменьшение глубины провоцирует зарастание водоема, а затем сами растения способствуют увеличению толщины ила.В связи с этим проводят определенные мелиоративные мероприятия по уменьшению зарастания водоема.
  • Зарастание прудов водной растительностью создает все условия для развития самых разных болезнетворных бактерий, а также  размножения зоопаразитических форм, которые обитают в воде, таких как черви-сосальщики, вши, рачки и других, а также моллюсков, которые являются промежуточными хозяевами паразитов, что может вызвать вспышку заболеваний рыбы в пруду.

 

Чем зарастает водоем


Все высшие водные растения делят на три группы: жесткая надводная, мягкая подводная и плавающая растительность.

  • Жесткой надводной растительностью называют такие растения, у которых стебель, листья и соцветия расположены над водой. К ним относят, например, камыш, тростник, аир, рогоз, осока, тростянка, манник, стрелолист и другие. Эти растения прикрепляются корнями к грунту. Питание происходит через корневую систему. Произрастают они на мелководных участках водоема. На зиму эти растения образуют особые почки на корневищах (турионы), поэтому борьба с жесткой растительностью довольно сложна.
  • К мягкой подводной растительности относят растения, у которых стебель, листья и соцветия расположены под водой. Питание осуществляется через листья. Корни в основ-ном служат для прикрепления ко дну. К ним относят роголистник, стрелолист, частуху, уруть, лютики, элодею и другие.
  • Плавающие растения имеют листья и соцветия над водой, а корни под водой. К ним относят, например, ряску, водокрас, или лягушатник, кубышка желтая, кувшинка белая, лютик многолистный, гречиха земноводная, рдест плавающий. Наибольший вред наносит ряска, она потребляет полезные минеральные вещества из воды, и заметно ухудшает температурный и газовый режимы пруда и понижает его кормность.

Когда начинают бороться с зарастанием пруда


Отношение рыбоводов к этим группам растений не одинаковое. Жесткую надводную растительность стремятся удалять полностью, за исключением прибрежных полос в больших прудах для предупреждения размыва берегов от волнобоя, а также для предохранения плотины от размыва. Эта растительность быстро заполняет мелководные, наиболее кормные для рыб участки прудов. Отмирая, она долго разлагается из-за обилия в ней клетчатки.


[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Предотвращение зарастания пруда

Предотвращение зарастания пруда возможно путем устранения причин, которые его вызывают. Главное условие при строительстве новых прудов для разведения рыбы это выдерживание нормативных глубин. Возможно, а часто необходимо их изменение в сторону увеличения, но ни в коем случае не наоборот. Принятые в рыбоводстве нормативы глубин для выростных и нагульных прудов находятся на грани за которой неизбежно появление высшей водной растительности, особенно это касается выростных прудов, средняя глубина которых в I-III зонах рыбоводства составляет всего 1 м.
Это означает, что довольно значительная часть пруда занята мелководьем с глубинами 50-80 см и появление здесь тростника, камыша, рогоза практически неизбежно. Поэтому при строительстве новых прудов средние глубины должны быть увеличены примерно на 0,5 м по сравнению с нормативными для предотвращения зарастаемости пруда и последующей борьбы с растениями. 

 

 

Способы борьбы с зарастанием пруда


Существуют три способа борьбы и избытком водной растительности: механический, биологический и химический.

Механический способ борьбы с зарастанием пруда 

Механический способ борьбы с зарастанием прудов высшими водными растениями состоит в их выкашивании и обязательном удалении из пруда. Камыш и друие растения скашивают до начала или в самом начале цветения. В этот период корневая система еще слабая и не отдает питательных веществ для развития вегетативных органов. Скашивают все стебли, что способствует отмиранию корневой системы до того, как отрастут вегетативные части, являющиеся источниками накопления питательных веществ в корнях. Срез стеблей осуществляют возможно ближе к корням, это гарантирует разложение корней и меньшее отрастание стеблей. Молодые побеги необходимо повторно скашивать.
В борьбе с высшими водными растениями хорошие результаты дает ежегодная расчистка канав, осушение участков сильно зарастающих макрофитами, вспашки ложа прудов плугами на глубину залегания корневищ, но без переворачивания вверх неплодородного подстилающего грунта. После вспашки проводят обработку ложа боронами.
Скошенную водную растительность сушат, сжигают и золой удобряют ложе, или компостируют и используют как органическое добрение для прудов. 

 

На больших прудах используют камышекосилки.

Камышекосилка Медведка

Камышекосилка ВМЖ-200 (VMZ-200)

Плавающие растения удаляют с помощью мелкоячеистых неводов и бредней. Для удаления жесткой и мягкой растительности на небольших прудах применяют ручные косы, водяные плуги и водяные косы. 

На рыбоводных прудах проводят прием летование прудов, который надежно уничтожает излишнюю растительность, препятствуя зарастанию пруда.

Биологический способ борьбы с зарастанием пруда 


Биологический способ борьбы с зарастанием пруда подробно описан в отдельном материале.

Химический способ борьбы с зарастанием пруда 


Химический способ основан на использовании различного рода гербицидов. Выбор гербицидов зависит от вида растительности. Применяют гербициды осторожно, соблюдая инструкцию и меры предосторожности. Работают с ними в безветренную погоду и в спецодежде.
Многие гербициды ядовиты для рыб и человека, поэтому данный способ борьбы с избытком водной растительности в прудовых хозяйствах применяют редко, в основном в безрыбных водоемах с целью подготовки их для выращивания ценных видов рыб.