Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Рыба белый амур где водится

белый амур где водится

Для многих рыбоводов и особенно рыбаков важный вопрос рыба белый амур где водится? Где можно вырастить и тем более поймать ее. Не стоить путать белого амура и черного. Рассмотрим как белый амур вышел из своего естественного ареала и распространился в Европе и Азии. 

Содержание

  • Белый амур где водится в России
  • Белый амур где водится в Беларуси
  • Белый амур где водится в Украине
  • Белый амур где водится в Молдове
  • Белый амур где водится в Казахстане
  • Белый амур где водится в Узбекистане
  • Белый амур где водится в Туркменистане
  •  Где водится белый амур в Азербайджане

 

 

 

Белый амур где водится в России

Начнем рассмотрение вопроса белый амур где водится с России, частично на ее территории находится природный ареал распространения белого амура. Белый амур обитает на Дальнем Востоке в реке Амур и ее притоках, на территории Китая и России. В России белый амур водится в среднем и нижнем течении Амура, в реке Уссури, в озере Ханка, часто амур встречается в нижнем участке Среднего Амура. 

В свое время ученые ошиблись с потенциальной возможностью его роста и его переселение в другие регионы было начато довольно поздно. В настоящее время карп и растительноядные толстолобик и амур занимают пальму первенства в мировой пресноводной аквакультуре. Белый амур встречается в 50 станах, столь успешная экспансия этой рыбы стала возможной, благодаря разработке способов ее разведения, так как рассчитывать на нерест в природных условиях новых регионов выращивания не приходилось. 

После акклиматизации белый амур водится в водоемах, расположенных южнее 45 °с. ш, в умеренной и южной зонах.

В настоящее время водоемы где водится рыба белый амур можно встретить в регионах Северного Кавказа, Дагестане, бассейне реки Кубань, его выращивают в водоемах Краснодарского и Ставропольского краев, в Кубанских лиманах. На Кубани и в дельте Волги для него очень хорошие условия. В Поволжье, где он встречается в нижнем и среднем течении Волги и ее притоках, белый амур обитает в среднем и нижнем течении реки Дон и его притоках. На север доходит до Подмосковья.

Водится белый амур в водоемах юга Сибири. 

Белый амур где водится в Беларуси

Белый амур где встречается в Беларуси? В Беларуси его выращивают в карповых прудах от Минска и южнее, а на теплых водах его выращивают и севернее. Как биомелиоратор белый амур встречается во многих водохранилищах республики Беларусь. 

Белый амур где водится в Украине

Белый амур где водится в Украине? Белый амур водится практически во всех регионах Украины, за исключением региона Карпат, так он не любит горных рек. А так белый амур водится во всех остальных агроклиматических зонах, особенно интенсивно его разводят на юге, где для него самые благоприятные условия для роста. В Украине белый амур встречается как товарная рыба и как рыба спасающая водоемы от зарастания и заболачивания.

Белый амур где водится в Молдове

Еще с со времен СССР белый амур стали выращивать в Молдове и в настоящее время он встречается в многих водоемах Молдовы, климат республики Молдова позволяет ему хорошо расти, поэтому он популярен как в поликультуре, так и в монокультуре.

Белый амур где водится в Казахстане

В Казахстане белый амур где водится? В Казахстане белый амур водится в Приаралье, в бассейне реки Сырдарья. Белый амур разводится в многих водоемах в бассейне оз Балхаш и реки Или. В Казахстане белый амур чаще всего встречается в водоемах Алмаатинской, Кызылординской, Шимкентской областей.

 

Белый амур где водится в Узбекистане

В Узбекистане белый амур где водится? В Узбекистане белый амур водится в Приаралье, в бассейне рек Амударья и Сырдарья. Белый амур водится в водоемах равниной части республики Узбекистан, в Айдаро-Аксайской озерной системе, в водохранилищах рек. Достаток тепла и питания благоприятны для него. Амударья, также с Каракумским каналом  одно из четырех мест где белый амур нерестился в природе.

Белый амур где водится в Туркменистане

 В Туркменистане белый амур водится в многих водоемах, куда он был заселен или попал по сети ирригационных каналов. В условиях Туркменистана белый амур отлично справляется с очисткой каналов и других гидротехнических сооружений от водной растительности, что крайне важно для поддержания объема перекачиваемой воды в ирригационных системах. 

 Где водится белый амур в Азербайджане

В Азербайджане белый амур встречается в водоемах равниной части республики. Здесь для него самые благоприятные условия для развития. Однако для рыбных хозяйств есть трудности с его выращиванием. Особенно широко он распространен в водоемах Апшеронского полуострова, в водоемах бассейна Средней Куры, Мингачаурском водохранилище, в рыбных хозяйствах.