Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Рыба гамбузия в аквакультуре

гамбузии фото

Рыба гамбузия, одна из немногих рыб, которые удостоились памятника, но в отличии от трески или азовского бычка, которым также есть памятники, никто ее не ловит для еды, поэтому стоит рассмотреть, как выглядит гамбузия, в чем ее польза, и какие перспективы ее разведения в дальнейшем.

Содержание

  • Рыба гамбузия как выглядит
  • Обыкновенная гамбузия
  • Рыба гамбузия хольбрука
  • Рыба гамбузия в борьбе с комарами
  • Где водится рыба гамбузия
  • Разведение гамбузий в рыбохозяйственных водоемах
  • Подводя итог о разведении гамбузии

 

 

Рыба гамбузия как выглядит

гамбузия рыбка фото

Фото рыбка гамбузия в аквариуме 

Гамбузия рыбка маленькая, но очень полезная. Следует отметить, что рыба гамбузия имеет несколько видов из семейства пецилиевых, как правило мы больше знаем гамбузию обыкновенную и гамбузию хольбрука, которые встречаются в наших водоемах. Заработала свою известность рыба гамбузия в борьбе с комарами, поэтому ее разводят на многих континентах.

Обыкновенная гамбузия

Как выглядит рыба гамбузия обыкновенная? Рыба обыкновенная гамбузия имеет окраску от серого до коричневого цвета, боковые стороны обладают  синеватым отблеском. Иногда на теле гамбузии имеется несколько чёрных пятен, но как правило, в остальном рисунок тела отсутствует. Рыба гамбузия может менять свою окраску, увеличивая, либо уменьшая концентрацию меланина в хроматофорах.
Голова гамбузии сглажена, верхний рот маленький и не достигает глаз рыбы, которые довольно большие.

Кожу гамбузии покрывает крупная чешуя, видимая боковая линия у нее отсутствует.
Размер рыбки гамбузия небольшой. Самки гамбузии могут достигать в длину до 7 см, самцы не растут длиннее 4 см. У самца гамбузии анальный плавник преобразован в гоноподий.

Рыба гамбузия хольбрука

гамбузия рыбка фото

Фото Вот так выглядит рыбка гамбузия, один из лучших борцов с малярией

Как выглядит рыба гамбузия хольбрука? Рыбка гамбузия хольбрука также имеет небольшие размеры, самая большая длина тела у самки достигает 6 см, но как правило не более 3-4 см, масса гамбузии 4,5-5,0 г, чаще всего 1-2 г. Максимальная длина тела самцов гамбузии  3,5 см, обычно 2,5 см, масса гамбузии 1,5 г, но обычно рыбка весит в пределах 0,15-0,3 г.

Рыбка гамбузия относится к короткоциклическим видам, эта меленькая рыбка гамбузия живет всего 3 года. Тело гамбузии умеренно удлиненное, невысокое, сжатое по бокам, ее покрывает довольно крупная чешуя, которая заходит на голову доходя до переднего края глаз и под глазами. Рот  у гамбузии маленький, скошенный, верхний за счет удлиненной и направленной вверх нижней челюсти. Первые два луча анального плавника тонкие и маленькие, 3, 4 и 5 лучи очень удлиненные и видоизмененные в своеобразный орган спаривания — гоноподий.

Спина и бока у гамбузии зеленовато-серого, серовато-коричневого или металлически-серого цвета, брюхо молочного или серебристо-серого цвета, на нем выше брюшных плавников бывает темное пятно. По середине спины, от головы до спинного плавника, тянется узкая темная полоска, иногда она и на хвостовом стебле. Под каждым глазом у нее есть темное пятнышко на спинном и хвостовом плавниках 2-3 темные полоски, остальные плавники бесцветные.

Вот так выглядит рыба гамбузия, теперь пора рассмотреть в чем ее польза.

 

Рыба гамбузия в борьбе с комарами

Свою славу заслужила рыба гамбузия в борьбе с комарами. Рыбка гамбузия прекрасно обитает в стоячих и сильно заросших водоемах, с теплой водой, как раз в таких где любят размножаться комары. Рыбка гамбузия против комаров прекрасно работает в хаузах, на рисовых полях, в местах сброса и застоя вод. Она активно размножается - гамбузия рыбка живородящая и за сезон может 4-5 раз привести потомство, что быстро увеличивает ее численность, в условиях Средней Азии плотность гамбузии в водоемах может достигать 100-120 особей на 1 м2

Там где гамбузия малярия отступает - гамбузия бой комарам дает нещадный, рыбка гамбузия активно питается, в первую очередь личинками комаров, за сутки одна рыбка съедает примерно 200 личинок. Но много это или мало? Считается что гамбузия в природе лучше справляется с комарами, чем гуппи. В последние годы опыт Таджикистана показал, что в очагах малярии внедрение таких мер как гамбузирование водоемов и проведение других мероприятий дало снижение заболеваний малярией в 1,5 раза. При этом это относительно недорогой способ борьбы с малярией - стоимость проведения гамбузирования 1 га водоёма составляет всего 41,3 долларов США (Средняя Азия).

Конечно не в каждом водоеме можно разводить гамбузию. Часть водоемов, являющихся очагами распространения малярии пересыхает, что не дает возможности размножиться гамбузии. Часть водоемов являются важными для выращивания ценных видов рыбы и гамбузия в них не нужна.

Рыбка гамбузия против комаров признана самым лучшим средством, доказано, что местные виды рыб, такие как сазан или карп, которые также активно поедают личинок комаров, хорошо справляются с ними только в не заросших прудах, а гамбузия прекрасно работает в зарослях, недоступных для сазана. 

Где водится рыба гамбузия

Рыбка гамбузия после интродукции встречается во многих водоемах Средней Азии - Сырдарье, Амударье, Зарафшане, в многих озерах, в том числе Айдар-Арнасайской системе озер, в водоемах и арыках Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, на Кавказе ( Азербайджане и Грузии, на Северном Кавказе), в южных районах России, в Украине и Молдове, в Беларуси ее периодически встречали в бассейне реки Припять, в странах Южной Европы (Италии и Испании) и Балканах.

В природных водоемах, рыбка гамбузия сама стала пищей для птиц и хищных рыб (щука и змееголов).

 

Разведение гамбузий в рыбохозяйственных водоемах

В рыбохозяйственных водоемах гамбузия считается сорной рыбой. Заселение рыбохозяйственных водоемов гамбузиями, нежелательно, так как гамбузия быстро размножается и отличается прожорливостью, она выедает все кормовые объекты предназначенные для молоди промысловых рыб, что заставляет последних голодать: планктонные организмы почти нацело истребляются гамбузиями. В последующем рыбка гамбузия начнет травмировать молодь ценных видов рыб, обрывая им плавники или поедая молодь (как свою, так и ценных видов рыб).

Поэтому заселение рыбохозяйственных водоемов гамбузиями в целях борьбы с малярией недопустимо. В этом случае лучше использовать белого амура, который уничтожит лишние заросли погруженной водной растительности - излюбленные места для личинок комаров, а карп уничтожит личинок в иле и на чистой воде.

Подводя итог о разведении гамбузии

Таким образом, разведение гамбузий (обыкновенная гамбузия и гамбузия хольбрука) в настоящее время может снова стать актуальным, для решения проблемы борьбы с малярией и другими болезнями, переносчиками которых могут быть комары.