Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Амударья самая полноводная река Средней Азии

Река Амударья в Узбекистане
Река Амударья самая полноводная река Средней Азии

Река Амударья, уступает по длине Сырдарье, но является крупнейшей по полноводности реке в Средней Азии. Можно без преувеличения сказать, что река Амударья вместе с рекой Сырдарьей является основой для орошаемого земледелия в Узбекистане и большой части Средней Азии. В Узбекистане река Амударья питает многие водоемы, на которых созданы озерно-товарные рыбные хозяйства, поэтому рассматривать рыбоводство Узбекистана и Туркменистана нельзя не сказав пару слов о реке Амударья.
 

 


Содержание

 

Длина реки Амударья

Длина реки Амударья 1415 км или 2620 км если считать от истока Пянджа с рекой Вахандарья. 

 

Бассейн реки Амударьи

где на карте Амударья

Карта бассейна реки Амударья

Площадь бассейна реки Амударьи (выше города Керки, 1045 км от устья) 309 тысяч км² (без бассейнов рек Зеравшан и Кашкадарья, сток которых практически не поступает в Амударью), сток воды осуществляется с 227 тыс. км². Бассейн реки Амударьи находится на территории многих стран - Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Иран, Туркменистан, Узбекистан.

Куда впадает Амударья

В какой океан впадает Амударья? Надо отметить, что река Амударья не впадает ни в один океан. Находясь в сердце континента водоем куда впадает река Амударья называется Аральское море. Точнее раньше река Амударья впадала в Аральское море, образуя дельту. В настоящее время река Амударья отдает свои воды на орошение в таких количествах, что река доходит до дельты, где питает много озер, в которых развито пастбищное и прудовое рыбоводство, но до Аральского моря река Амударья впадает только в период половодий, но об этом подробнее будет сказано ниже. Низовья реки Амударьи один из регионов развития рыбоводства в Узбекистане

 

Исток реки Амударья


Где начало реки Амударья? Река Амударья берет начало при слиянии рек Пяндж и Вахш. Но истоки реки Амударья начинаются на Памире, с ледников Памира берут начало бесчисленные малые реки, которые и являются истоками реки Амударьи. 

Притоки реки Амударья

Наибольшее количество притоков Амударьи находятся в верховьях реки, в горной местности, где притоки представляют собой в основном малые горные реки. В среднем течении в Амударью впадают три крупных правых притока (реки Кафирниган, Сурхандарья, Шерабад) и один левый приток (река Кундуз). Но в последующем многие сотни километров река течет по равнинам через пустыни, поэтому далее до Аральского моря река Амударья не получает ни одного притока.

Питание реки Амударья

Питание реки Амударья в основном составляют талые снеговые и ледниковые воды, поэтому максимальные расходы наблюдаются летом, а наименьшие — в январе — феврале. Осадки составляют крайне малую долю питания реки Амударьи. К сожалению, изменения климата после катастрофы Арала не способствуют стабильности питания реки Амударьи. Воздух стал суше, что уменьшит осадки, осаждение соли с обнаженного дна Арала на горные ледники приводит к их деградации. Так, по оценкам экспертов, в течении ХХ века ледники сократились едва ли не на 30%, и эта тенденция сохраняется. Прогнозы предполагают что и дальше таяние ледников продолжится. Ресурсы естественного стока в бассейне как и реки Амударья, так и Аральского моря полностью исчерпаны. 
Эти изменения могут привести только к уменьшению объема стока Амударьи, что может вызвать проблемы с водой для орошения. 

Сток реки Амударья

Река Амударья в какой стране протекает? Протекая по равнине, от Керки до Нукуса, река Амударья теряет большую часть своего стока на испарение, инфильтрацию и орошение. По мутности река Амударья занимает первое место в Центральной Азии и одно из первых мест в мире. Основной сток реки Амударьи формируется на территории Таджикистана (80 %) что составляет 62,90 куб. км стока Амударьи, 6% стока - 4,70 куб. км формируется на территории Узбекистана, 2,42% стока Амударьи - 1,90 куб. км формируется на территории Кыргызстана, 3,5% стока Амударьи - 2,79 куб. км формируется на территории Туркменистана и Ирана, 7,9% стока реки Амударьи - 6,18 куб. км формируется на территории Афганистана. Затем направление течения Амударьи меняется, река Амударья протекает вдоль границы Афганистана с Узбекистаном, пересекает Туркмению, далее течет вдоль туркмено-узбекской границы, вновь возвращается в Узбекистан и впадает в Аральское море. В настоящее время воды реки доходят до Аральского моря лишь в период наиболее сильных весенних паводков, так как забираются на орошение. В настоящее время река Амударья впадает в Южное Аральское море.

Средний расход воды у города Керки около 2000 м³/с. Вода реки Амударья используется для орошения. 

 

Каналы реки Амударья

Сеть каналов на реке Амударья используется для забора воды на орошение. Крупнейшие каналы построенные на реке Амударья это: Каракумский, Аму-Бухарский и другие. В начале 1950-х годов планировалось также построить Главный Туркменский канал, который начинался бы у Нукуса и использовал русло Узбоя, но план не был осуществлен.