Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Разведение севанской форели

Как выглядит севанская форель


Севанская форель, ишхан ценный вид форелей, которые нуждаются в искусственном воспроизводстве. Севанская форель перспективный объект в рыбоводстве, для интродукции в другие регионы и для разведения в бассейнах и УЗВ. В этой статье рассмотрим, что такое севанские форели, какие есть популяции севанской форели, как разводить севанскую форель и много другой полезной информации, читайте до конца – будет интересно.

 

Рыба севанская форель из озера Севан

Севанская форель, или гокчинская форель, ишхан латинское название Salmo ischchan эндемик Армении, считается одним из символов Армении. Рыба ишхан это самая крупная форель, которая встречавшаяся на территории бывшего СССР: зимний бахтак достигает длины 90 см, и весом до 17 кг. Рыба ишхан была основная промысловая рыба озера Севан. Севанские форели занесены в Красную книгу животных Армении как «Находящиеся под угрозой исчезновения».


Где обитает севанская форель


Где встречается севанская форель. Эдемик Армении рыба севанская форель обитает в озере Севан и реках которые впадают в Севан. Были предприняты попытки интродукции севанской форели в другие регионы. С неизвестным результатом севанскую форель вселяли в озера Карелии.
Успешно было проведено вселение севанской форели в Киргизию, которая уже в озере Иссык-Куль дала особую форму – гегаркуни.
В последующем в предгорное Чарвакское водохранилище Узбекистана в 1980-х гг. вселили севанскую форель с оз. Иссык-Куль. Где она прижилась и стала размножаться, но не расселилась в другие районы горной части бассейна.


Виды севанской форели


Ишхан или севанская форель образует 4 подвида, (иногда к нему ошибочно приписывают 5-й — алабалах) которые между собой различаются временем и местом нереста, а также скоростью роста.

 

Зимний бахтак (Salmo danilewskii)

Вид севанской форели зимний бахтак это самый большой представитель вида севанской форели. В боковой линии насчитывается от 104 до 119 чешуек, жаберных тычинок 16—20. Зимний бахтак созревает в возрасте 4—5 лет.
Во время нагула зимний бахтак серебристо-белого цвета с темной, стального оттенка спиной. Малочисленные темные пятна окружены светлым ободком. Самцы ко времени нереста темнеют, плавники их приобретают почти черный цвет, светлый ободок на черных пятнах выделяется очень резко, а на боках тела появляются 2—3 красных пятна. Самки изменяются мало, откладывая икру в самом озере. Плодовитость самки севанской форели около 4 тысяч икринок.
После падения уровня Севана почти все основные нерестилища зимнего бахтака оказались на берегу. Сейчас зимний бахтак встречается очень редко, в основном в районах сохранившихся нерестилищ. До понижения уровня вод Севана промысловый запас зимнего бахтака составлял примерно 1,5 млн особей. Некоторые источники утверждают, что вид севанской форели зимний бахтак к настоящему времени исчез.

Гегаркуни (Salmo ischchan gegarkuni)

Вид севанской форели гегаркуни это проходная форма форелей Севана. На теле молоди гегаркуни расположены темные поперечные полосы и красные и коричнево-желтые пятна. Особи гегаркуни старше года нагуливаются в озере. Их окраска сходная с окраской зимнего ишхана, но на вид несколько темнее из-за более крупных и чаще расположенных пятен. У гегаркуни встречаются особи весом до 16 кг. Гегаркуни питается не только бентосом, как его сородичи, но и зоопланктоном. Размножается гегаркуни исключительно в речках, у их истоков.
Нерест гегаркуни проходит при температуре от +5 до +8°C. Таким образом, оптимальное время с конца октября и продолжается до февраля. Инкубация икры длится около 2-3 месяцев. Гегаркуни создают насыпи преимущественно из чистого гравия, гальки и булыжника при оптимальных глубинах от 15 до 50 см и оптимальной скорости воды от 0,15-0,55 м/с.
До понижения уровня озера Севан промысловый запас гегаркуни оценивался примерно 1,6 млн особей. Некоторая часть молодняка гегаркуни не скатывается в озеро, и превращается в жилую форму, такую же как ручьевая форель, которая имеет название алабалах (аналогичная ситуация с озерной кумжей и европейской ручьевой форелью).

Летний бахтак (Salmo ischchan aestivalis)

Вид севанской форели летний бахтак нерестится весной и летом в речках, которые впадают в озеро Севан и в самом озере, в предустьевых участках. Летний бахтак может достичь в длину 55 см, и массы 1,9 кг.
Вид севанской форели летний бахтак созревает в возрасте от 2 до 7 лет, самки менее плодовитые, чем зимний бахтак: одна самка откладывает в среднем 1200 икринок на грунт из гравия и гальки. На боках тела у летнего ишхана нередко можно встретить красные пятна. До середины 1940-х годов промысловый запас этой формы севанской форели оценивался в 1,7 млн особей, к 1960-м годам он сократился до 0,8 млн особей, а в настоящее время она сократилась до нескольких тысячах экземпляров.

Боджак (Salmo ischchan danilewskii)

Вид севанской форели боджак это самый маленький по размеру представитель севанской форели: в длину он не превышает 33 см, и массы 224 г. Средняя длина боджак составляет 24—26 см. У самцов боджака, особенно у мелких, на боках нередко встречаются красные пятна. Нерестится боджак только в озере, в 3—4-летнем возрасте. В отличие от остальных подвидов ишхана, боджак не строит гнезд, а разбрасывает свою икру по дну озера, на глубинах от 0,5 до 15 м в октябре — ноябре при температуре 10°С.
Главные отличительные особенности боджака — большой глаз, короткое рыло, узкий лоб, короткие основания спинного и анального плавников, меньшее по сравнению с другими расами число жаберных тычинок (15—20). Боджак никогда не воспроизводится искусственным путём. Некоторые источники утверждают, что вид севанской форели боджак к настоящему времени исчез.

 

 

 

Таблица 87. Экологические группы севанских форелей

Экологическая группа

Пространственная ниша

Место нереста

Сроки нереста, мес.

Зимний бахтак (ишхан)

По всему озеру

Заливы на глубине до Зм

XI-XII

Боджак

-" -

Акватория озера

Х

Летний бахтак

Озерно-речная

Устье и дельта малых рек

X-I

Гегаркуни

-"-

Реки

Х

Ябани

Жилая речная

Верхн. течение рек до 500 м над уровнем моря

Х

Алабалах

Жилая родниковая

Ручьи

XI-XII



Близкая внутривидовая связь севанских форелей объяснялась тем, что все они
обитают в одном водоеме, где происходит произвольное скрещивание между отдельными популяциями севанской форели (зимний ишхан, гегаркуни, боджак).
Все стада севанской форели являются локальными образованиями, которые в течении года совершают две миграции к береговой зоне.
Первая миграция севанской форели имеет целью нагул, а вторая миграция для нереста.
Нерестовые миграции севанских форелей отличаются от нагульных прежде всего тем, что в период нерестовой миграции в береговой зоне нет скопления форелей всех рас, как это происходит при откорме. 

 

Питание севанской форели

До понижения уровня озера форели питались почти исключительно (95-98%)
бокоплавами и минимально хирономидами, пиявками, моллюсками и др. Крупные форели очень редко питались рыбой. Самое интенсивное питание проходило весной и осенью в период подхода нагульных форелей к берегам, при этом интенсивность питания форели весной была значительно больше, чем осенью.

Искусственное разведение севанской форели

Работы по искусственному воспроизводству севанских форелей ведется уже сто лет и к настоящему времени уже неплохо освоен.
Воспроизводство севанской форели хорошо налажено на озерах Севан и Иссык-Куль. Считается что товарное выращивание севанской форели еще не вышло за рамки эксперимента, воспроизводство севанской форели возможно по той же схеме, что и радужной форели, однако при более быстром темпе роста, да и выживает севанская форель при более высоких температурах.
При этом в бассейнах площадью 260 м2 также отмечается незначительный отход и высокий темп роста севанской форели. При кормлении севанской форели 4-5 раз в день дафниями, олигохетами, говяжьей селезенкой, пшеничной мукой с января по июль масса мальков достигает 40 г (ручьевой форели - 30 г). В ноябре масса мальков составила соответственно 67 и 80 г, а на следующий год в июне - соответственно 120 и 116 г. Двухлетки в декабре достигли 200 и 180 г. На 3-м году масса ишхана составила 400-1000 г, а радужной форели - 350 г. Выживаемость находилась в пределах нормы.
Отмечено, что ишхан растет в озере медленнее, чем в бассейнах.

Таблица – Темп роста севанской форели в озере и бассейне

Место выращивания

Показатели

Возраст,лет

0+

1+

2+

3+

4+

5+

6+

Озеро

Масса, г

15

40

65

80

87

120

140

 

Длина, см

11

13,4

17,0

21,0

23,0

24,1

26,0

Бассейн

Масса, г

60

200

1000

1200

-

-

-

 

Длина,см

16

28

45

48

-

-

-


 

Использованная литература

  1. Козлов В.И. Справочник фермера-рыбовода.
  2. Юлдашов М.А., Камилов Б.Г. Результаты интродукций чужеродных видов рыб в водоемы Узбекистана ISSN 2222-4661. Научные труды Дальрыбвтуза. 2018. № 1 (т. 44)
  3. Барсегян Н.Е., Варданян Т.В., Асатрян В.Л., Даллакян М.Р., Аракелян А.С., Мамиконян В.Х. Применение нового метода искусственной инкубации икры севанской форели (Салмо ищчан, Кесслера) в естественных условиях притоков озера Севан. Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство. 2020;1:103-110. (In Russ.) DOI: 10.24143/2073-5529-2020-1-103-110.