Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Семга где обитает в мире

Семга где обитает в мире
Семга ценный промысловый объект, которую кроме того активнейшим образом разводят для расширения природных популяций и выращивания рыбы в аквакультуре. Семга рыба Северного Ледовитого океана. Рассмотрим где водится семга, в каких реках встречается семга и многое другое. 

Содержание

  • Где обитает семга в России и мире
  • Карта обитания сёмги
  • Семга где обитает в России
  • Семга рыба Северного Ледовитого океана
  • Семга где обитает в России в Балтийском море
  • Семга где обитает в России в озерах
  • Где водится рыба семга в Беларуси и Прибалтике
  • В каких водах обитает семга?

 


Где обитает семга в России и мире

 

Где обитает рыба семга? Европейский подвид семги Salmo salar salar Linnaeus, 1758 состоит из трех экологических форм, основное различие между экологическими формами состоит в особенностях среды обитания в нагульных частях ареала семги.
В какой воде живет семга пресной или морской? Ареал обитания семги как проходной рыбы разделяется на репродуктивный и нагульный ареалы. Репродуктивная часть ареала семги приурочена к горным и полугорным рекам, а нагульная часть ареала семги к Северной Атлантике и восточной части Северного Ледовитого океана, относительно замкнутой акватории Балтийского моря и континентальным озерам.
К североатлантической форме семги относятся многочисленные ее популяции, которые размножаются в реках Северной и Западной Европы от Португалии на западе до р. Кары на востоке. Так что если вам повезет, то встретить семгу можно даже на отдыхе на Пиренейском полуострове. Североатлантическая семга обитает и нагуливается в Северном Ледовитом океане, Северной Атлантике и связанных с нею окраинных морях. 
К балтийской экологической форме составляющие ее популяции семги обитают и нагуливаются в солоноватоводном Балтийском море и, где для размножения они заходят во впадающие в море реки, не выходя за границы Балтики. Именно балтийская форма семги встречается в реках Прибалтики и Беларуси.
К озерной экологической форме относятся популяции семги обитающие и нагуливающиеся в ряде крупных озер Ленинградской области, Карелии, Финляндии, Швеции. В России жилые популяции семги есть в озере Имандра, системе озер Куйто (Верхнее, Среднее и Нижнее), Нюкозеро, в озерах Выгозеро, Каменное, Сегозеро, Янисъярви, Сандал, Ладожское и Онежское. Популяции озерной семги размножаются в реках, которые принадлежат к бассейнам каждого крупного озера.
Можно считать, что все три экологические формы имеют достаточно четко очерченные границы ареала обитания семги.

Карта обитания сёмги

Где обитает семга в России и мире

Рисунок семга ареал обитания в России и мире на карте.
1 - где встречается семга проходной океанической формы; 2 - где водится семга балтийской популяции; 3 - где встречается семга проходной пресноводной формы; 4 - где водится семга жилой пресноводной формы

Таким образом где водится семга в России в каких регионах - это Мурманская область, Карелия, Архангельская область, Ленинградская область, Вологодская область, что в основном совпадает с ареалом нереста семги.

 

 

Семга где обитает в России


Семга рыба Северного Ледовитого океана


В каких морях водятся семга? На Европейский Север России приходится северо-восточная часть ареала семги рыбы Северного Ледовитого океана.
В каких водах водится семга? Где обитает семга Баренцевом море. Районы основного нагула семги северных рек России приурочены к южной части Норвежского моря и находятся от крайних восточных нерестовых рек более чем на 3000 км. В обширном районе Северного Ледовитого океана, включающем Норвежское, Баренцево и Белое моря, условия обитания семги различных популяций существенно разнятся, что накладывает отпечаток на их структуру и биологию.
Где встречается семга на Севере России? В водах России можно встретить семгу заходящую в реки Мурманского побережья, реках Карелии, других рек Белого моря, в реку Печору. Крайней восточной семужьей рекой, где установили устойчивую популяцию семги, является река Коротаиха впадающая в Баренцево море, в которую ежегодно заходит несколько сотен производителей семги.

Есть ли семга в Карском море, где водится семга в Карском море? Одновременно существует мнение, что на востоке ареал обитания семги захватывает крайнюю западную часть Карского моря, где в начале 20 века семга водилась и отмечали одиночных особей в реке Кара. Считается, что  источником небольшого, но постоянного захода нерестовых мигрантов семги в бассейн Карского моря служат популяции из близко расположенных рек бассейна Баренцева моря.


Семга где обитает в России в Балтийском море

Ареал обитания семги из Балтийского моря ограничена в основном 3 крупными реками Северо-Запада России — Невой, Наровой и Лугой, где промышленный лов его в этих реках в настоящее время прекращен.

Семга где обитает в России в озерах

В каких водах России обитает семга жилых популяций, жизненный цикл которых полностью протекает в пределах речных систем?
Озерная семга водится в Ладожском и Онежском озерах, в озере Имандра, системе озер Куйто (Верхнее, Среднее и Нижнее), Нюкозеро, в озерах Выгозеро, Каменное, Сегозеро, Янисъярви, Сандал и реках которые впадают в эти озера.

Где водится рыба семга в Беларуси и Прибалтике

В свое время в реке Неман было свое стадо семги, однако после зарегулирования реки оно исчезло. Тем не менее, рыба семга водится на территории Беларуси в реке Вилия и ее притоках 2-4 порядков, но встречается семга в этих реках очень редко.

 

Семга ареал обитания в мире

Креме европейского подвида семги существует американский подвид, который обитает у берегов США и Канады. 

Считается что река Хаусатоник и ее приток река Наугатук являются местом нереста самого южной семги в Соединенных Штатах. 

Семга встречается в реках Соединенных Штатов значительно реже чем раньше, по тем же причинам, что и в Европе. Несмотря на меры по сохранению семга встречается все реже и реже в дикой природе США и Канады.

 

В каких водах обитает семга?


Река, где живет семга ее родной дом. Следует отметить, что у семги ярко выражен хоуминг, то есть семга после нагула в море возвращается на нерест в реку, с которой она сама скатилась в море. Последние исследования показали, что заход чужих рыб в реку крайне редкое явление. Поэтому в каждой реке формируется ареал обитания семги, точнее ее микро популяции, которые редко скрещиваются между собой. Так при исследовании семги встречающейся в реках Шотландии было обнаружено несколько сот микро популяций. 

Таким образом ряд негативных факторов таких как постройка плотин в реках где водится сёмга, вырубка лесов вдоль рек и другое антропогенное влияние, активный вылов семги встречающейся в реках и возле побережья, и другие факторы, уменьшает количество популяций и снижают численность в сохранившихся.

Негативное влияние на стадо семги оказывает выпуск молоди из других ареалов обитания семги или побег из акваферм ГМ-рыбы. 

В реках где обитает семга и форель возможно получение помесей, которые однако не могут иметь потомства.


Поэтому знание где живет семга, крайне важно для ведения пастбищного рыбоводства.