Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Красная рыба семга благородный лосось

как выглядит рыба семга фото
Атлантический или благородный лосось - семга лососевая рыба занимающая обширный ареал в Северной Атлантике, западной части Северного Ледовитого океана. Рыба семга традиционно любимая рыба для жителей России и многих других стран, которые придумали много разных блюд из семги. Дикая популяция семги сильно подорвана переловом и влиянием человека на окружающую среду. В ряде регионов даже возникают вопросы есть ли рыба семга в реке? По этой причине во всем мире и в России в частности развивается разведение семги для пополнения дикой популяции и выращивание семги до товарной рыбы и других видов аквакультуры. Необходимо поподробнее рассмотреть, что за рыба семга, как выглядит рыба семга, и многое другое, читайте до конца будет интересно.

 

Содержание

 

Семга к семейству каких рыб принадлежит

Семга к каким рыбам относится? Рыба семга латинское название Salmo salar или лосось атлантический.
Семга к какому семейству рыб относится? Семга вид рыбы, которая относится к семейству Лососевые — Salmonidae.
Семга семейство каких рыб встречается в Европе и Северной Америке? По данным изучения биохимических данных было установлено, что имеются различия и отсутствие генного обмена между американскими и европейскими лососями, поэтому было предложено считать, что Европе и Северной Америке обитают разные подвиды семги, соответственно Salmo salar salar и Salmo Americanus.
Внутри отдельных популяций семга красная рыба образует экологические расы, которые характеризуются генетически закрепленными стойкими морфологическими особенностями.
Ближайшие родственники рыбы семейства семги это кумжи. 


Как выглядит рыба семга


Итак, как выглядит рыба семга. Рыба семга имеет веретеновидное тело, у него большой конечный рот и длинная верхнечелюстная кость, эта кость заходит за вертикаль заднего края глаза. У половозрелых самцов семги на переднем конце нижней челюсти можно наблюдать крючок, который заходит в выемку верхней челюсти.
У взрослых рыб семги зубы сильные, но у молоди они слабые.
Хвостовой плавник семги с выемкой, также как у всех лососевых рыб у семги есть жировой плавник.
У рыбы семга чешуя среднего размера, в боковой линии можно насчитать 100-150 чешуй.
У рыбы семга на теле можно увидеть пятна на теле, которые имеют Х-образную форму. На теле семги ниже боковой линии, как правило, пятен нет, или пятен крайне мало. У семги вид рыбы меняется при заходе в реку.
Как выглядит рыба семга в море. У взрослых особей рыб семга, во время морского периода жизни спина имеет зеленоватую или голубую окраску, бока у нее серебристой окраски, брюхо белого цвета.
Как выглядит рыба семга в период нереста. У особей в период нереста окраска тела становится темной с бронзовым отливом, иногда тело имеет красные пятна, плавники темного цвета.
У молоди семги окраска тела темная с 11-12 поперечными пятнами.
Семга описание рыбы для рыбоводов можно дополнить следующим - в поперечном ряду можно насчитать от конца жирового плавника до боковой линии 11-15 (16) чешуй. Жаберных тычинок у семги 17-24 штук, бугорковидных тычинок не имеется.
Семга красная рыба очень крупная и может достигать в длину 150 см и веса 40 кг. 


Семга морская или речная рыба, какой у семги образ жизни

Семга морская или речная рыба?

Часто возникает вопрос - семга пресноводная или морская рыба?
Лосось семга типичная анадромная рыба. Первый период жизни семги проходит в реке, где проходит нерест, молодь растет и развивается в первые годы жизни. Нужно отметить, что в некоторых озерах формируется жилая форма семги, также в реках остаются жить карликовые самцы семги, которые не скатываются в море, а непрерывно живут в реке.
Так что можно сказать, что семга речная рыба.
Но семга морская рыба также. Скатившись из реки в море семга проходит процесс смолтификации, когда организм рыбы перестраивается и семга из речной рыбы становится морской рыбой.
В море семга находится в течении 1-4 года, совершая дальние миграции к берегам Гренландии. На нерест лосось семга возвращается в реку.
Нерест семги подробно описан в отдельной статье.

 

 

Образ жизни семги в реке

рыба семга фото и описание

Семга речная рыба или вся ли семга становится морской рыбой. После того как личинки семги выходят из нерестового бугра, что происходит в конце зимы, или в начале весны, они расселяются по всей площади реки, которая подходит для их обитания, при этом личинки которые вышли позже вступают в борьбу с личинками расселившимися в реке ранее. Для сеголеток семги характерен выбор участков с небольшим течением, глубинами и грунтом из мелких фракций, в основном такие участки как правило, расположены в прибрежной зоне. Более старшая молодь расселяется по всей акватории реки с более мощным течением и валунно - галечными грунтами.
Молодь размером до 160 мм имеет на боках 7-13 поперечных полос, между ними можно увидеть по круглому красному пятну; на голове малька за глазом 3 круглых пятна; на теле малька круглые пятнышки, которые разбросаны как у взрослого, тёмные пятнышки имеются на спинном плавнике.
В реке молодь питается как правило личинками насекомых. Молодь семги стоит неподвижно у дна, находясь под турбулентным потоком, поэтому защитная окраска хорошо маскирует их от хищников, при этом поток воды несет корм. Семга лососевая рыба располагаясь головой в направлении потока, и совершает только непродолжительные броски за пищей. Биотопы молоди семги, как правило, не совпадают с биотопами кумжи и других рыб.
Рыба семга проявляет большую лабильность в отношении длительности пребывания в реке.
Продолжительность периода жизни семги в реке может быть различной - от 1 до 7 лет, но по большей части он равен 2 - 4 года, что зависит от широты, где расположена река.

Смолтификация семги

Как становится семга морской рыбой. По достижении определенных размеров семга лососевая рыба проводит покатную или катадромную миграцию в море. При переходе к морскому периоду жизни, в организме рыбы проходят сложные физиологические процессы, направленные, на адаптацию к гиперосмотической среде.
Постепенно сменяется окраска тела на серебристую, которая свойственная взрослым особям. Форма тела семги приобретает более прогонистую форму, интенсивность метаболических процессов растет примерно на 30 % по сравнению с пестрятками. В организме рыбы семги при смолтификации происходит функциональное изменение в системе осморегуляции. В это время молодь имеет название серебрянка или смолт. Происходит смолтификация семги обычно весной – летом. Смолтификация семги проходит в четыре стадии: пестрятка, пестрятка с признаками серебрения, серебристая пестрятка и серебрянка.
На стадии пестрятка у рыб появляется серебристый блеск на отдельных чешуйках, брюшко приобретает зеленоватый оттенок и видна черная точечная пигментация.
На стадии пестрятка с признаками серебрения становится заметна серебристая окраска по всему телу, пигментация на брюшке исчезает, но остается по бокам.
На стадии серебристая пестрятка черная точечная пигментация полностью проходит, брюшко рыбы становится белого цвета, парные плавники серого цвета приобретают темное окаймление.
На стадии серебрянка тело имеет интенсивную серебристую окраску, брюшко белого цвета, парные плавники серые и имеют темную кайму. На этой стадии у семги увеличивается двигательная активность, повышается устойчивость к солености и четко выражен инстинкт ската в море.
Степень серебрения молоди семги, из разных рек, разная. Если река, впадает в море с высокой соленостью, то в миграцию идет семга лососевая рыба с серебристой окраской, а из реки которая впадает в опресненные участки моря, вполне могут мигрировать особи на стадии серебристые пестрятки с разной степенью серебрения. Во время катадромной миграции смолты семги в большом количестве поедаются рыбоядными птицами и хищными рыбами особенно кумжой, щукой и треской.
После ската рыба семга некоторое время держится в эстуарной зоне, где начинает интенсивно питаться и растет. Через несколько недель, когда смолт семги полностью адаптируется к морской среде, они начинают плыть к местам основного нагула. Таким образом становится семга морской рыбой.


Образ жизни рыбы семга в море

Семга морская рыба или как ведет себя лосось семга в море. Семга лососевая рыба может совершать миграции на очень значительное расстояние, до 3800 – 3900 км.
В морях вокруг Гренландии, в Лабрадорском море и море Ирмингера, собирается для нагула стада семги из Европы и Северной Америки. Нагул семги родом из рек бассейна Белого и Баренцева моря, проходит в морях Северной Атлантики: в Норвежском, Северном, Ирмингера, Гренландском, Лабрадорском.
Основные места нагула семги находятся в районах южной части Норвегии, в районе Фарерских островов, Исландии и Гренландии.
Семга хищная рыба или нет? Семга хищная рыба, в море семга питается мелкой рыбой, преимущественно песчанкой, мойвой, сельдью, килькой, салакой, трехиглой колюшкой, корюшкой, а также семга питается ракообразными.
Когда лосось семга достигает половой зрелости, взрослые рыбы семги проводят анадромную миграцию.
Семге красной рыбе свойственен хоуминг притом очень высокий. Поэтому популяция семги из каждой реки представляет собой отдельную генетическую популяцию. Только незначительная часть рыб семги (3 – 4 %) заходят в другие реки, а не те из которых они скатились в море и то это больше связано с уровнем воды в реках.

Размер вес и возраст семги

Размер и вес семги красной рыбы сильно колеблется в зависимости от мета расположения реки. Максимальные размеры сёмги может достичь 150 см и массы рыбы 38 кг.
Сколько живет рыба семга? Максимальный возраст рыбы лосось семги составляет 13 лет, но чаще всего возраст семги определяется в 5-6 лет.
Озерная семга в Ладожском озере может достигать 57 см в длину и массы 10 кг, при максимальном возрасте семги 10 лет.
В Онеге и Печоре рыба лосось семга в среднем достигает веса 7,5-8,8 кг, в реках Поной и Варзуга достигает веса 4,2-4,7 кг.

Во сколько лет семга становится половозрелой

Во сколько лет семга становится половозрелой. Созревание семги происходит неравномерно и колеблется в возрасте 2+ - 7+ года, а карликовые самцы могут становиться половозрелыми уже в возрасте 1+. Как правило, большинство особей рыбы семги достигают зрелости уже после одного года морского нагула, в более редких случаях после двух – трех лет. Особи семги ставшие половозремыми после 4 год жизни в море, встречаются довольно редко. Часто семга лососевая рыба проводит в море значительно дольше и входит в реку, только достигнув 4-6 лет и веса 6-8 кг.

Таблица - Линейный рост семги в различных реках

Река

Стадии развития

Возраст, лет

1

2

3

4

5

Варзуга

Молодь

3,7

6,4

-

-

-

 

Покатник

3

6

10,4

12,2

-

Кола

Молодь (2+, 3+)

3

6,8

9,8

-

-

Емца

Карликовые самцы (2+,3+)

2,6

7,6

11,9

-

-

 

-"- (4+.5+)

2,5

6,2

10,2

13,8

15

Печора

-"-

3,2

7,7

10,6

15,4

-

 

-"-

4,8

10,2

15,4

19,1

-


Рыба семга в красной книге или нет

Семга в красной книге или нет? Рыба семга ценный промысловый вид, а также объект спортивного рыболовства и рыбоводства. Численность семги во многих местах резко сокращается, в некоторых реках он исчез полностью.
Все пресноводные формы лосося семги внесены в Красную книгу Российской Федерации с 2001 года.
Проходная форма лосося семги не внесена в Красную книгу, но ее так мало, что в некоторых регионах возникает вопрос есть ли рыба семга в реках. Например, в свое время семгу не стали включать в красную книгу Беларуси, считая что ее нет вовсе в республике, хотя это не так.
Для сохранения лосося семги красной рыбы необходимо внедрять меры охраны:

  • регламентация вылова и борьба с незаконным ловом,
  • искусственное разведение,
  • рекультивация нерестово-вырастных угодий,
  • криоконсервация геномов.

Красная рыба семга описание рыбы для потребителей

Для потребителей лосося семга описание рыбы будет неполным, если не коснуться такой темы как потребительская ценность семги.
Часто возникает вопрос дикая семга что это за рыба? Ответ простой дикая семга это рыба выращенная методом пастбищной аквакультуры, но такой рыбы столь мало, что на нее рассчитывать не стоит.
Многие потребители любят готовить блюда из семги, Что можно приготовить из семги,но ее так мало на прилавках, что потребители пытаются найти ей замену, такую же по полезности, но по возможности дешевле. Также потребители ищут рыбу похожую по вкусу на семгу.
В первую очередь потребители обращают внимание на форель, задаваясь вопросами.

  • какая рыба лучше семга или форель
  • чем отличается рыба семга от форели
  • какая рыба полезнее семга или форель
  • какая рыба ценнее форель или семга
  • какая рыба полезнее лосось семга или форель

В этом плане нужно отметить несколько моментов.
Во первых, во многих случаях потребитель в магазине и так покупает форель под маркой семги. На это указывает то что за первое полугодие 2022 года в референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» было проведено 24 пробы семги для исследования ее ДНК и в 10 пробах было обнаружено ДНК форели радужной, что составляет 41%. Так что продавцы иногда лукавят, продавая под маркой лосося семги другую рыбу.
Во вторых, какая рыба полезнее лосось семга или форель больше зависит от способа ее выращивания. Потому что и морской форели крайне мало и ее тоже нужно выращивать в аквакультуре.
Второй блок вопросов, который волнует потребителей это вопросы, которые можно сформулировать как

  • чем отличается рыба лосось от семги
  • какая рыба лучше лосось или семга
  • какая рыба вкуснее лосось или семга
  • какая рыба полезнее семга или лосось

Если не обращать внимание на то, что семга это лосось, более того семга относится к виду благородных лососей, то потребители пытаются выяснить какая рыба лучше лосось или семга имея в виду сравнение тихоокеанских лососей и семги.
В этом разрезе на вопрос какая рыба вкуснее лосось или семга, можно сказать, что семга однозначно вкуснее горбуши, которая просто не годится для приготовления многих блюд, которые традиционно готовят из лосося семги.
Из других лососей семгу может заменить кета при засолке.
Кижуч рыба которая мало чем отличается от семги и какая рыба вкуснее кижуч или семга еще могут поспорить гурманы. Также как они спорят какая рыба лучше семга или чавыча. Однако на рынке России нерки, кижуча, чавычи которые приемлемо замещают лосося семгу, практически нет.

 

Видео рыба семга в Карелии

 

Использованая литература
Алексеев М.Ю., Николаев А.М., Зубченко А.В., Распутина Е.Н. и др. 2018. Питание молоди атлантического лосося Salmo salar L. и её пищевые отношения с другими видами рыб в реках бассейна Баренцева и Белого морей (Кольский полуостров). Труды КНЦ РАН, 5: 65–78.

Мартынов В.Г. 2007. Атлантический лосось (Salmo salar L.) на Севере России. Екатеринбург, УрО РАН, 413 с.