Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Технология содержания производителей, ремонтного молодняка и производства алтайского зеркального карпа

Некоторые экологические особенности рыбоводных прудов юга Западной Сибири. Рыбоводные пруды по типу обменных процессов относятся к высокоэвтрофным водоемам с высокой насыщенностью воды органическими веществами, хорошим развитием кормовой базы, неустойчивым кислородным режимом.

Резкое падение растворенного в воде кислорода происходит во второй, третьей декадах июля и начале августа. В этот период меняется и содержание иона Са++. При максимальном развитии водорослей в период "цветения" воды содержание в воде иона кальция становится минимальным (до 12,6 мг/л).Биогенная декальцинация прудовой воды наступает в июле - начале августа и предшествует снижению уровня растворенного в воде кислорода, одновременно отмечается понижение концентрации других биогенных элементов. В это же время температурные условия наиболее благоприятны для роста к^па. Ухудшение гидрохимического режима не только тормозит нормальный рост карпа, но и нередко приводит к его гибели. Нормализовать экологический режим и достигнуть хорошего роста рыб, высокой продуктивности прудов позволил разработанный нами метод систематического пополнения воды комплексом биогенных веществ. Он включает ,в себя, кроме азотно-фосфорных компонентов, и известь, как источник кальция и средство мелиорации. Метод удобрения прудов основан на постоянном гидрохимическом контроле качества воды, дает возможность выявить недостаток биогенных элементов и рассчитать нормы их внесения. Оптимальный интервал внесения 1 сутки, допустимый - 3 суток. При этом в течение всего сезона развиваются' преимущественно зеленые, а не синезеленые водоросли, избыточного "цветения" воды не наблюдается. Нормализуется кислородный режим. Наибольшая интенсивность фотосинтеза смещается с июня на июль, его величина возрастает в 1,8 раза и идет в течение сезона более равномерно. Минимальное содержание растворенного в воде кислорода колеблется от 3,8 до 11,8 мг/л. Средняя биомасса зоопланктона возрастает в 4 раза.
Улучшение кислородного режима способствует также повышению уровня потребления и усвояемости кормов (табл.9). В неудобряемых прудах во второй - третьей декадах июля и в августе нередко наблюдается гибель карпа при содержании Ог в воде 0,21-1,0мг/л. При многократном внесении удобрений период, в который рыба способна потреблять 100Z корма и хорошо его усваивать длится 90 из 95 кормо-дней.


Таблица 9 Периоды с разной степенью потребления корма рыбой

Периоды с разной степенью потребления корма рыбой
Периоды с разной степенью потребления корма рыбой. Высокое содержание в воде кислорода и оптимальное соотношение биогенных элементов создают благоприятные условия для развития естественной кормовой базы в водоемах, биомасса зоопланктона достигает 36-48 г/и^, бентоса - до 148,68 г/м^.

Технологические параметры производства рыбопосадочного материала алтайского зеркального карпа

На основе выявленных продукционных возможностей удобряемых прудов разработана технология содержания алтайского зеркального карпа по возрастным группам, при которой наиболее полно реализуется его генетический потенциал (Морузи, 1991). Сеголетки достигают стандартной массы при плотности посадки в 2 раза выше нормативной, при сниженных на 20% затратах корма (табл.10). Однако. для улучшения качества рыбопосадочного материала следует применять нормативную плотность 32 тыс/га.
Таблица 10 Рыбоводные показатели выращивания сеголетков карпа

Рыбоводные показатели выращивания сеголетков карпа

Двухлетки в товарном возрасте достигают массы тела в среднем 430 г при среднесезонном уровне растворенного в воде кислорода 5 мг/л, плотности посадки 5 тыс.шт/га. затратах корма на единицу прироста массы - 2,8 т/т и рыбопродуктивности, равной в среднем 1450 кг/га.

 МОРУЗИ Ирина Владимировна

 

Смотрите так же

 

Оспа карпа

Филометроидоз карпов

Весенняя виремия карпов

Аэромоноз карпов

Псевдомоноз карпов