Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Показатели плодовитости алтайского зеркального карпа.

Производители новой породы карпа имеют высокую плодовитость. В результате селекции в племенном рыбосовхозе "Зеркальный" уже в Рэ при естественном размножении выход личинок в возрасте 7-9 дней в пересчете на одну самку был в среднем 110 тыс.экз.


Во 2-й зоне рыбоводства выход личинок из нерестовых прудов в пересчете на одну самку за поколение F1-F2 увеличился в среднем на 21,4 тыс., от F2 к F3 - от 71,3 до НОтыс., различия составили 38,7 тыс., эффект селекции - 15,25 тыс.
Повышение плодовитости в процессе селекции сохранилось и при заводском воспроизводстве (табл.7).
Таблица 7 Плодовитость алтайского зеркального карпа разных поколений в племенном рыбосовхозе "Зеркальный" Алтайского края

Плодовитость алтайского зеркального карпа разных поколений в племенном рыбосовхозе "Зеркальный" Алтайского края


для племенных рыб не менее 500 тыс.
У рыб разных возрастных групп и классной принадлежности рабочая плодовитость за этот период повысилась на 15,7% и более, в среднем по стаду увеличилась в 1,8 раза (Р от 0,99 до 0,999).
Реализованная наследуемость этого признака, рассчитанная по количеству икры от самки при заводском способе воспроизводства. при сравнении одновозрастных рыб третьего и четвертого поколений составила 0.66. при сравнении четвертого и пятого - 0.77. Коэффициент вариации в среднем по стаду в пятом поколении равен 30%.


Установлена зависимость плодовитости от возраста производителей (табл.8).

Таблица 8 Возрастная динамика относительной рабочей плодовитости

Возрастная динамика относительной рабочей плодовитости

Наибольшее количество икры на 1 кг массы тела продуцируют самки в возрасте 5 и 6 лет. Высокая относительная рабочая плодовитость сохраняется до 8 лет. У десятигодовиков она ниже на 39,1%. чем у шестигодовиков. Абсолютная плодовитость у рыб тесно коррелирует с массой тела. Коэффициент корреляции между этими признаками составляет обычно 0,6 - 0,8 и более.

МОРУЗИ Ирина Владимировна 

 

Смотрите так же

 

Оспа карпа

Филометроидоз карпов

Весенняя виремия карпов

Аэромоноз карпов

Псевдомоноз карпов